пятница, 20 мая 2011 г.

Как учить иностранные языки?


В язык, как и в человека, можно влюбиться раз и навсегда. И всю жизнь изучать его. Можно поддерживать с ним деловые отношения или по-приятельски читать со словарём нужные статьи, а можно просто щеголять парой-тройкой фраз, словно модными вещичками. В любом случае, язык становится определённой частью жизни, он раздвигает горизонты, он ведёт к новым знакомствам и открытиям, он ...

Но как его выучить?

Во-первых, слово "выучить" к языку не очень применимо, так как это не езда на велосипеде, которой можно научиться раз и навсегда. Языком надо заниматься. Чем больше ты знаешь, тем больше понимаешь, что нет предела совершенствованию. Но не нужно на этом зацикливаться. Ведь, прежде всего, стоит научиться понимать других, объясняться самому и просто получать от этого удовольствие, а также от той культуры, которую новый язык открывает для тебя. Например, стихи, песни (невозможные в переводе), но не только.

Мой долголетний опыт изучения и преподавания языков привёл меня к мысли, что выучить язык, а уж тем более поддерживать его можно по определенной схеме:

Сперва тебе подробно всё объясняют на твоем родном языке, затем ты уже общаешься с носителями языка и так учишься. И в первом, и во втором случае без интернета не обойтись.

Что для этого надо?

Стадия 1. Вы новичок или уже хорошо всё подзабыли.
Нужен либо обычный преподаватель, либо преподаватель по Скайпу, языковые курсы или сайты, на которых можно найти уроки. Например, мой блог.
Сейчас есть множество отличных сайтов, озвученных носителями языка, проблема только в том, что новичку их не понять с самого начала, так как объяснения материала намного сложнее самого материала. В таком случае необходим помощник. В этом блоге я буду Вашим преподавателем-посредником и мы вместе будем работать с такими сайтами и разбираться с тем, как учить язык с помощью интернета.

Стадия 2. Вы уже можете немного разговаривать.
Как только будут освоены азы грамматики и лексики, нужно искать носителей языка и уже с ними общаться.

Удачи!

Как найти носителей языка и чем их удержать
Создание языковой среды
Французский алфавит с произношением
Правила чтения во французском языке
Словари и самоучебники по французскому языку
Французские культурные центры во всём мире 

2 комментария: