понедельник, 14 октября 2013 г.

Как выбрать свой первый учебник для изучения французского (или другого иностранного) языка.





Систематически я получаю письма с вопросом примерно такого содержания:



«Я начинаю изучение "с нуля" рука об руку с Вашим курсом, как Вы знаете, и намерена пройти его до конца.
Но, понимаю, что мне нужна традиционная бумажная поддержка.
Не могли бы Вы посоветовать хороший учебник и словарь для меня». (Наталья)



Наталья, специально для Вас, а также для всех тех, кто хочет с удовольствием выучить французский язык, пишу я это сообщение!



Вопрос, прямо скажу, этот непростой и - что самое главное - очень ответственный.

Вдруг то, что мне очень нравится, вам не подойдет? Ведь все очень
индивидуально - зависит от темперамента, опыта изучения других иностранных языков, языковой практики, количества свободного времени и многих других факторов. 

По опыту я хорошо знаю, что есть те, кому нужна одна  книжка, но они хотят ее вызубрить от корки до корки, и только потом двигаться дальше, а другим необходимо (это их стимулирует, но иногда, правда, и расхолаживает) все время что-то новое.


Мне кажется, что лучше совмещать эти две тактики: с одной стороны до-ско-наль-но изучить какую-нибудь небольшую грамматику/учебник и попутно читать все, что связано с культурой изучаемого языка, все что интересно, нравится, пригодится по работе и т.д. То есть, с одной стороны, двигаться по определенному плану, чтобы наглядно видеть пройденный путь, а с другой стороны, подогревать свое желание изучать язык разными интересностями.


Итак для самостоятельного (и не только) изучения французского языка вам понадобится: словарь, грамматика и учебник/самоучитель.





СЛОВАРЬ


В общем-то на начальном этапе подойдет любой французско-русский и русско-французский словарь. Главное, чтобы вам было удобно с ним работать и везде носить с собой.

(Но, честно говоря, последние несколько лет я почти всегда пользуюсь он-лайн словарями — это быстрее и не занимает много места)




ГРАММАТИКА

1/ Очень рекомендую:
Тарасова А. Н. Французская грамматика для всех.
(к этой грамматике есть также сборник упражнений)
Также обратите внимание на другие книги этого автора.










 2/ Рощупкина Е. А. Французский язык. Краткий справочник по грамматике


3/ Шарикова Г.В. Все правила французского языка в схемах и таблицах.









САМОУЧИТЕЛЬ/УЧЕБНИК

Этот вопрос, пожалуй, самый сложный - так как в отличие от словаря или грамматики, вы проводите с ним больше всего времени и он должен быть интересным и толковым … собеседником.

1/ Начнем с того, что в некоторых случаях большого выбора нет и тогда приходится работать с тем, что есть. В данном случае не стоит расстраиваться, ну, что поделаешь: учила же языки Като Ломб (венгерский полиглот) по одной какой-нибудь художественной книжке.

2/ Другой вариант — это приобрести классические учебники, которые выходят по 20-му разу (очень "вумные") и я даже знаю нескольких человек, кто их купил добровольно.
Честно говоря, меня они пугают даже сейчас!  Когда я вижу вот такую страницу мне становится как-то не по себе: 






Но, повторяю, это классика и раз тиражи стабильно высокие, значит,  их покупают даже  те, кто в общем-то волен купить что-то другое.


3/И, наконец, третий вариант, когда вы стоите перед книжной полкой и не знаете, что выбрать из всего этого.


Да, учебников сейчас множество: как российских издательств, так и зарубежных!





Идеальный учебник для старта в моем представлении должен содержать:

1/ аудио (озвученное настоящими французами) к наибольшему количеству материалов

2/ актуальную лексику (это легко проверить – пролистайте и посмотрите: если в первых уроках в текстах и упражнениях /кроме фонетических/ есть слова, которые вы и на родном языке используете крайне редко, это должно насторожить)

3/ иметь базовую грамматику
(здесь очень сложно определить новичку, насколько грамматика сложная или, наоборот, недостаточная. Однако все-таки можно попробовать посмотреть: понятно ли вам объяснение с первого раза)

4/достаточное количество белого пространства на странице -
(чтобы было удобно читать и делать пометки)

5/ небольшое количество толковых упражнений с ключами

6/ словарик

7/ картинки (хотя бы черно-белые)

А также быть достаточно легким, чтобы можно было носить с собой. Если это невозможно – старайтесь как можно чаще слушать аудиоприложение к  учебнику!





Французский язык за 20 минут каждый день.







Если найти учебник, отвечающий всем этим требованиям трудно, то нужно ограничиться хотя бы тремя критериями:

- Тяжелый (по весу) или Легкий
- Цветной или Черно-белый
- Трудный/классический или Интересный/модный










В ТАКОМ СЛУЧАЕ

Тяжелый черно-белый и трудно-классический =  Попова-Казакова, Потушанская

Легкий черно-белый интересный =  что-то из серии «французский за месяц, день, двадцать минут» (то есть переведнные на русский язык самоучители зарубежных издательств)

Тяжелый цветной интересный = Большие учебники французских издательств - Alter ego, Forum, Bravo и т. д. (но учтите: там все объяснения даны на французском!)




А каким учебник должен быть по-вашему?
Существует ли он в природе и занимались ли вы по идеальному учебнику?
Сложно ли найти хороший учебник?
И много ли времени вы тратите на поиски хорошего учебника?

Мне  очень интересно и важно узнать ваше мнение!! 


10 комментариев:

  1. Ира! Ваши рекомендации прекрасны! СПАСИБО ВАМ! Наташа

    ОтветитьУдалить
  2. Учебников для начинающих - полно. А вот что делать продолжающему-вспоминающему -- вопрос.... Я так и не могу себе ничего подобрать. Пока перелистываю две книжки из серии Utils и пытаюсь слушать передачи.

    правила в таблицах - это очень удобно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Учебников для начинающих - полно. А вот что делать продолжающему-вспоминающему -- вопрос...."
      Присоединяюсь. С продолжением возникает гораздо больше вопросов :)

      Удалить
    2. Согласна с Вами! обязательно напишу про выбор "учебника" для продолжающих, но хотелось бы услышать Ваше мнение - что Вам хочется видеть в учебнике для продолжающих? Что Вы считаете лишним? Заранее спасибо!

      Удалить
    3. Ирина. я как-то пропустила ваш ответ (заходила пару раз, ничего не увидела. а потом закрутилась). Вопрос актуален! Я учила французский в институте 4 года. потом даже работала с ним. Но вот уже 10 лет как он в пассиве, почти ничего не читаю. Случайно купила книги из серии Outiles http://www.alibris.com/search/books/isbn/9782011550743 (шикарная, но тоооненькая) и недавно еще взяла http://www.hachettefle.com/enseignants_Outils/pages/catalogue/fiche-livre/outils-difficultes-du-francais-1551845.html.
      Первая - разговорная (в каких случаях что сказать - полезные советы. вплоть до того, как перейти на "ты"), вторая- по грамматике.
      То есть я сейчас могу прочитать-понять, могу послушать-понять через слово, а вот смогу ли сказать - вообще вопрос))). Есть ли учебник с хорошими диалогами, рассчитанный на знающих язык? Чтобы потом шел, например, опросник по тексту. Но только не школьные учебник. потому что они "заточены" под грамматику. А мне именно хочется вспомнить разговорную речь. Лучше иностранный.
      Или это из области фантастики?)))))
      В идеале, конечно, нужно практиковаться по скайпу, но с двумя детьми и фрилансерной работой это сложно. Вот я и в поисках книги или хорошей программы-приложения для смартфона. Не встречали?

      Удалить
    4. Здравствуйте TARI, если честно, думаю вы очень много достигнете просто продолжая заниматься со своими детьми (я, условно говоря, продолжаю отвечать на другой Ваш комментарий). Просто старайтесь с ними говорить на французском. И если не знаете что-то - записывайте и просто старайтесь найти нужное слово или выражение. Так вы освоите всю повседневную лексику. В помощь вам будут французские детские мультфильмы - например, Trotro. Очень рекомендую.
      А еще очень важно что-то читать на иностранных языках для работы или по теме своих увлечений. У Вас какая сфера интересов?

      Обратите внимание на разные подкасты! Это очень полезно. Чтобы быстро прогрессировать нужно не начитывать, а "наслушивать". Посмотрите здесь: http://www.francaisauthentique.com/pack1/


      И еще предложение - хотите вместе читать роман Anna Gavalda "Ensemble c'est tout".   Там очень много диалогов и к ней есть аудиокнига. Я ее сейчас буду изучать с одной из учениц и обязательно буду выкладывать некоторые материалы в блоге. И, конечно, смогу ответить на вопросы.


      Еще парочку названий фр пособий сообщу попозже, так как сейчас книги не под рукой.
      Хорошего дня!

      Удалить
    5. Меня зовут Татьяна,приятно познакомиться. Мультик уже посмотрели. понравился). Это же просто детский мультик, да? А в плане английского вспомнила мультфильм про Маззи.
      Сфера интересов у меня рукодельная - вышивка, вязание..)) А по работе я редактор.
      Почитала про аудиокурс. Но он не на новичков рассчитан, да?
      Из Гавальды у меня есть Je l'aimais. Читала давно параллельно с русским текстом. Если выложите в блоге что-то по этой книге, с удовольствием присоединюсь!

      Удалить
    6. Ой. не то написала - по книге "Просто вместе".

      Удалить
  3. Хороший учебник - для каждого он свой.

    Мне для французского очень понравилась комбинация Ассимиль+ Гастон Може.

    Прежде чем купить печатную версию учебника, довольно долго присматриваюсь в интернете, закачиваю компьютерную версию, и если она нравится - покупаю бумажную.

    Наверное, просто идеального учебника не существует. Где-то лучше аудио, где-то лучше грамматика.

    ОтветитьУдалить