Страницы

пятница, 20 мая 2011 г.

Прочие советы по изучению иностранного языка

1. Второй иностранный язык учить уже легче. Но это при условии того, что Вы используете полученные знания. Например, не возмущаетесь: почему это стол (la table) во французском языке женского рода, а собака (le chien) мужского, а просто запоминаете это. Зато при этом вспоминаете, что французский стол очень похож на английский table, только произнести нужно по-другому. А, например, чтобы выучить французское слово стул (chaise), вы вспоминаете русский «шезлонг» (буквально «длинный стул»).

2. Очень часто те, кто начинают изучать язык, свято верят одновременно в две противоположные вещи: им кажется, что в другом языке, все по-другому, но вместе с этим они убеждены, что в другом языке все точно также, как в твоем собственном. Истина где-то посередине. Везде есть глаголы и существительные, но артикль и род не во всех языках. Особенно нужно внимательно относится к устойчивым выражениям  и не пытаться их перевести дословно. Чтобы не получилось как в старом анекдоте:
- Вот воч?
- Файв клок.
- Сач мач?
- Хум хау!
- МГИМО финиш?
- Аск!
3. Старайтесь создать вокруг себя языковую среду. Слушайте радио, смотрите фильмы на иностранном языке, читайте книги и журналы, а если пока это слишком сложно, пытайтесь прочитать отдельные слова на этикетках, вывесках и инструкциях. Например, гуляя по Москве (в других городах, думаю,  также) можно выучить не один десяток французских слов, глядя на вывески магазинов и салонов красоты: L'étoile [летуаль](звезда), Bagatelle [багатэль](безделушка), Le futur [лёфютюр](будующее), île de beauté [ильдёботэ](остров красоты).....

Язык выучить намного легче, чем Вы думаете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий