понедельник, 12 октября 2015 г.

Французский для детей в картинках и историях

Первое знакомство.
  (Посвящается Веронике П.)

Однажды я сидела на уроке английского языка в школе и скучала. Английский я знаю отлично, материал давно уже этот выучила, и мне хотелось чего-то нового и интересного. И вдруг на полях моей тетрадки я увидела девочку:



- Bonjour! (Бонжур*) - сказала она мне.  - Je m' appelle Véronique. (Жёмапэль Вероник)
- Et toi? Tu t'appelles comment? (Этуа? тютапэль кома(н)?)

 - Ника, - прошептала я, потому что на уроке надо было вести себя тихо. "Странно, я  понимаю, что  она мне говорит. Хотя она говорит не на английском, и не на русском, а на..."
-  Français,  (Фра(н)сэ)-  перебила она меня.  Я говорю по-французски.
Je parle français.  Et toi?  Tu parles russes? (Жёпарль фра(н)сэ. Э туа? Тюпарль рюс?) 
-  Oui, je parle russe et anglais. (Уи, жёпарль рюс  э англэ) -  прошептала я.
"Вот это да! Оказывается,  я могу сказать по-французски, что говорю на русском и английском языках".
- Super! Супер! -  пискнула она и исчезла, так как в этот момент подошла учительница и спросила, почему здесь стоит такой шум.
Я что-то ответила ей, первое что пришло в голову, а сама стала думать о том, куда же пропала Вероника и вернется ли она, моя французская тезка.
...


*в скобках приведено приблизительное произношение, записанное русскими буквами. Жирным шрифтом выделена буква, стоящая под ударением. 


Словарик:

Bonjour! - Здравствуй/ Здравствуйте!
Je m' appelle - Меня зовут... 
Tu t'appelles comment? -  Как тебя зовут?
Je parle français.   - Я говорю по-французски
Je parle anglais. -  Я говорю по-английски
Et toi -  А ты? 



Продолжение следует! 
Если у Вас есть вопросы, предложения и идеи для этой  серии  (например, Вы хотите стать одним из героев) - пишите, я буду очень рада! iralingvaproject@gmail.com 

3 комментария:

  1. С возвращением! Давно сюда не заходил, поскольку долгое время ничего нового не появлялось. А сегодня решил подучить французский по самым интересным урокам (по моему мнению), заметил что блог продолжается и невероятно обрадовался!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Я в восторге!Я преподавала Английский 20 лет. Решила поучить Французский!КАКАЯ ГЛУБИНА! КАКОЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!!! НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ТАКОЙ ЮВЕЛИРНЫЙ ТРУД!!!очень была удивлена такому ресурсу как ПЕСНИ. так как в свое время тоже писали курс английский через музыку...ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!! ВСЕГО ЛУЧШЕГО!!! СРАЗУ ЖЕ ПОДПИСАЛАСЬ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна, спасибо за такие теплые слова, надеюсь, Вы найдете для себя много полезного. Желаю Вас успехов в изучении французского языка! В последнее время я больше снимаю видео по французскому - https://www.youtube.com/channel/UC4f4cvUEdelZOxKn7_fy3Jg?spfreload=5 Всего наилучшего!

      Удалить